Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Gabriel MARTIN (1842-1922) Locuste essayant un poison sur un esclave devant Néron 1868 Pierre noire, sanguine, crayon bleu, plume et encre noire, aquarelle et gouache rouge sur papier crème non signé 114 x 75 cm Bibiographie : Bakhuÿs Diederik, Gabriel Martin ou Les premiers énervés de Jumièges, in Amic Sylvain (dir.) L’art du dessin du 16e siècle à nos jours, Rouen, Editions de la Métropole Rouen Normandie, 2018, exposition du 14 septembre 2018 au 6 janvier 2019 au musée des Beaux-Arts de Rouen, ill. p. 156 Gabriel Martin est né à Rouen le 25 mai 1842. Il fut élève de Gustave Morin à l’Ecole des beaux-arts. Brillant étudiant, la Ville lui octroie une bourse pour parfaire sa technique et il rejoint la cohorte des très nombreux élèves d’Alexandre Cabanel à l’Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts de Paris. Il expose régulièrement dans plusieurs Salons. Gabriel Martin meurt à Rouen le 12 janvier 1922. Estimation : 1 500 / 2 000 € Expert : Marc-Henri TELLIER / SASU Expertises Tellier, Paris