Jean Auguste Dominique INGRES (1780-1867) Portrait... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Jean Auguste Dominique INGRES (1780-1867) Portrait d’Étienne de Lacépède Dessin à la mine de plomb rehaussée de blanc à vue ovale Signé sur le montage, situé à Rome, daté 1816 15 x 12 cm Avec cadre : 32 x 34,4 cm Signed on the liner, located in Rome, dated 1816, 5 15/16 x 4 3/4 in, with frame : 12 59/84 x 13 54/33 in 10 000/15 000 € Bibliographie : Hans NAEF, Die bildniszeinchnungen von J.A.D Ingres, Benteli Verlag, Bern, 1977, Tome IV, n°164, décrit et reproduit. Exposition : David et ses élèves, palais des Beaux-Arts de la ville de Paris, 1913, n°81, p.341, sous le nom “Portrait d’homme”. Vente Hôtel Drouot, Paris, 21 juin 1929,Vente Henry Lapauze. Exhibition: David and his students, Palace of Fine Arts in the city of Paris, 1913, n ° 81, p.341, under the name “Portrait of a man”. Sale Hôtel Drouot, Paris, June 21, 1929, Sale Henry Lapauze.