EST, LUNEVILLE ?
ECUELLE ET PLATEAU EN FAIENCE, L'ECUELLE
à décor en relief de motifs imitant la vannerie soulignés de filets pourpre, les anses en forme de branches à fond jaune, le plateau à bord ajouré imitant la vannerie souligné de filets pourpre, à décor polychrome au centre de rubans et fleurs.
XVIIIe siècle.
L. 23 cm.
Le couvercle manquant.