Lot n° 45

Estimation :

SCEAUX OU PARIS VASE COUVERT EN FAIENCE FORMANT POT-POURRI DE FORME BALUSTRE à décor polychrome de bouquets de fleurs sur chaque face, les anses en forme de rinceaux feuillagés, la base soulignée de palmes et coquilles, le col et le couvercle à jours. XVIIIe siècle. H. 26 cm. Le couvercle remplacé postérieurement, accident et restauration au col, usures d'or. A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française au musée des Arts décoratifs en 1932.