SCEAUX OU PARIS
VASE COUVERT EN FAIENCE FORMANT
POT-POURRI DE FORME BALUSTRE
à décor polychrome de bouquets de fleurs sur chaque face, les anses en forme de rinceaux feuillagés,
la base soulignée de palmes et coquilles, le col et le couvercle à jours.
XVIIIe siècle.
H. 26 cm.
Le couvercle remplacé postérieurement, accident et restauration au col, usures d'or.
A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française au musée des Arts décoratifs en 1932.