BORDEAUX
VASE DE PHARMACIE COUVERT
EN FAIENCE DE FORME BALUSTRE
muni de deux anses en forme de corde tressée à fond vert, à décor polychrome sur une face de l'inscription THERIAQUE dans un entourage de bouquets de fleurs, le revers décoré d'un large bouquet de fleurs, la prise du couvercle en forme de pomme de pin et feuillage.
XVIIIe siècle.
H. 51 cm.
Accidents et anciennes restaurations.