LILLE OU ROUEN
GRAND PLAT ROND EN FAIENCE
à décor en camaïeu bleu au centre d'armoiries dans un écu cerné de draperies, rinceaux feuillagés et surmonté d'un visage de putto, le bassin orné de motifs de ferronnerie et fleurons, l'aile décorée de larges lambrequins.
Premier tiers du XVIIIe siècle.
D. 53,5 cm.
Accidents et restaurations anciennes.