BORDEAUX
ASSIETTE A BORD CONTOURNE EN PORCELAINE
à décor polychrome et or au centre d'une rose cernée de semis de barbeaux, l'aile décorée de fleurs dans des losanges et de guirlandes et arabesques.
Marquée : VV en or, manufacture de Verneuilh et Vanier.
XVIIIe siècle.
D .24 cm.