BORDEAUX
ASSIETTE A BORD CONTOURNE EN PORCELAINE
à décor polychrome et or au centre de semis de fleurettes et sur l'aile de guirlandes de fleurs, guirlandes de feuillage et ruban jaune sur fond d'oeil de perdrix en or.
Marquée : VV en or, manufacture de Verneuilh et Vanier.
XVIIIe siècle.
D .24 cm.