PARIS
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE
à décor polychrome de semis de barbeaux comprenant un vase glacière couvert de forme balustre (H. 35 cm, une anse cassée, un éclat à l'autre anse), un beurrier ovale couvert en forme de baquet sur plateau attenant en forme de navette (L. 27,5 cm, éclat à une anse), une navette ovale (L.28,5 cm), un plateau de saucière ovale (L. 26,5 cm), 37 assiettes plates (D. 24,5 cm et 23,5 cm, 6 avec fêlure, 4 avec éclat), 9 assiettes à potage (D. 23,5 cm, 2 avec fêlure), Un plat rond (D. 33 cm), cinq plats ronds (D. 28cm), trois plats ronds (D. 26 cm), deux plats ovales (L. 45 cm et 35,5 cm, fêlures et éclats au petit plat), neuf pots à jus dont cinq couverts (H. 9 cm, deux avec fêlure, une prise manquante), un compotier rond (D. 21,5 cm), deux compotiers carrés (L. 23 cm), un compotier coquille (L. 24 cm)
Début du XIXe siècle.