PARIS, MANUFACTURE DE NAST
TASSE DE FORME OVOIDE SUR PIEDOUCHE
ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE
à décor en or et platine sur fond bleu de frise de feuillage, les bords soulignés d'une frise de palmettes en léger relief posée à la molette, l'anse élevée terminée par une tête de femme à l'antique, l'intérieur de la tasse à fond or.
Marquées en or : nast à paris par brevet d'invention.
La soucoupe porte une étiquette de marchand-mercier : Grandeher Au Petit Dunkerke, Rue de Richelieu au coin de celle Menard n° 91 à Paris. Epoque Empire.
H. 8,2 cm, D. 13 cm.
Fêlure sur l'anse et infime égrenure sur le bord supérieur de la tasse près de l'anse.