Montre de poche en or jaune 750 millièmes, le fond guilloché, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes, trotteuse à six heures.
Remontage à clef par le fond, balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierrée.
(Bosses et fêles).
Diamètre : 4,8 cm
Poids brut : 70,8 g