Belle armoire deux-corps au corps supérieur en retrait en noyer sculpté et mouluré avec incrustations de plaques de marbre, ouvrant à quatre vantaux et un grand tiroir. Fronton brisé avec au centre une sculpture de Minerve ; colonnes sur les montants supérieurs, vantaux ornés d’aigles aux ailes déployées et des figures de Junon, Diane, Flore et Aphrodite dans des encadrements à rangs de perles et fuseaux ; sur le tiroir décor de sphinges et Léda ; consoles feuillagées, montants du corps inférieur orné de cartouches de sphinges et de cygnes ; cotés en panneaux ressortis, pieds en boules aplaties.
Ile de France, seconde école de Fontainebleau, vers 1570-1590
Hauteur : 220 cm – Largeur : 107 cm – Profondeur : 44 cm
(restaurations notamment sur le bandeau inférieur du corps supérieur)