Mortier en bronze à deux anses en forme de dauphins, décor de vases avec muses et rinceaux, inscriptions HINRICVS NIEMAN YDA MAES MIN HVESF ROV ANNO 1618
Hollande, XVIIe siècle, 1618
Hauteur : 16 cm
(petits manques en bordure et petits défauts de fonte)
On joint un pilon