Bassin en laiton estampé, repoussé et gravé à décor d’Adam et Eve autour de l’arbre de la connaissance, frise de rinceaux fleuris, aile poinçonnée.
Allemagne du sud, Nuremberg, début du XVIe siècle
Diamètre : 46 cm
(usures)