Armoire en deux corps en noyer mouluré et sculpté ouvrant à quatre vantaux et trois tiroirs en ceinture, montants et dormant en colonne, ornementation de têtes d’angelot, tête d’homme entourées de branches de chêne avec glands, aux angles de bustes d’homme avec chapeau posé sur une chevelure aux mèches ondulées ; pieds en boules aplaties.
Burgondo-lyonnais, première moitié du XVIIe siècle
Hauteur : 195 cm – Longueur : 145 cm – Profondeur : 58 cm
(restaurations d’usage)