Boucle de ceinture rectangulaire mouvementée en vermeil Napoléon III, décor ciselé de feuillages et volutes et d'un bouquet de fleurs au centre en applique, l'attache en acier bleui, poids brut 20 g 8,5 x 2,3 cm.