Boucle de ceinture rectangulaire mouvementée de la fin du XIXème siècle en métal doré ciselé de palmettes et agrémenté de quatre marguerites émaillées et de quatre motifs polylobés émaillés bleu, rouge et blanc 7 x 4,5 cm.