Lot n° 50

Estimation :
3 000 - 4 000 EUR

50-Angleterre, Londres : Une soupière et son présentoir en argent. Le couvercle figurant en relief des vagues rehaussées d'un cordon de godrons et coiffé d'un fretel figurant une grenade feuillagée. Le corps campé sur quatre pieds rocailles asymétrique et flanqué de deux poignées composées de feuillages rocaille. Le présentoir ovale à vagues rayonnantes présente une bordure soulignée d'un cordon godronné ponctué d'ornements rocailles asymétriques. Poinçons sur le couvercle : Tête de léopard, lion passant, lettre date A pour Londres 1756-1757 (Sterling Silver) et poinçon du maitre orfèvre EDWARD WAKELIN(connu de 1747 à 1761). Poinçon sous le corps : poinçon du maitre orfèvre EDWARD WAKELIN. Et numéro d'inventaire non identifié : N°2 80 19 J (?) Poinçons sur le présentoir : Tête de léopard, lion passant, lettre date H pour Londres 1763-64 (Sterling Silver) et poinçon de l'association des maitres orfèvres JOHN PARKER & EDWARD WAKELIN. Et numéro d'inventaire non identifié : N°1 50 . O (?). Dim. plateau : 41.5 x 29.5 ---- Long soupière (anses comprises) : 38 cm Haut : 22 cm Poids: 3940g 532

dimanche 28 mars 2021 - 14:00 - Live en pause
14, rue des Jardins - 59000 Lille
Mercier & Cie