Lot n° 31

Estimation :
1 000 - 1 500 EUR

31-Lunéville Groupe figurant « Bélisaire aveugle guidé par un enfant » sur son socle rectangulaire amovible. Biscuit de porcelaine dure dont le sujet fut inspiré d'un roman publié en 1767 de Jean François Marmontel. La gravure, faite d'après un dessin de Gravelot, ornant le frontispice de ce livre à manifestement directement inspiré la réalisation de notre groupe. Manufacture Cyfflé vers 1775. Marques sous les pièces : TERRE DE LORRAINE dans un rectangle. Marque de repareur : B . . . . incisé dans la pâte. Epoque : vers 1775. Etat : quelques coups de feu. manque des doigts, le bâton de Bélisaire, la mâchoire supérieur de l'aspic, fêles. Haut : 35 cm

dimanche 28 mars 2021 - 14:00 - Live en pause
14, rue des Jardins - 59000 Lille
Mercier & Cie