Lot n° 30

Estimation :
200 - 300 EUR

30-Paire de vases en porcelaine époque Empire. Paire de vases de forme étrusque en porcelaine de Paris doré à fond bleu reposant sur une base ovale décorée de palmettes supportée par quatre pieds en forme de pâtes de lion. Les anses à enroulements ornées de mufles de lion. L'une des deux faces présente dans un médaillon des scènes sinisantes, l'autre face à décor de bouquets de fleurs. La base des vases à décor sur fond rouge de larges palmes. État : restaurations notamment aux cols. Hauteur : 30cms Largeur : 22cms.

dimanche 28 mars 2021 - 14:00 - Live en pause
14, rue des Jardins - 59000 Lille