Lot n° 28

Estimation :
1 000 - 1 500 EUR

28- Du Paquier Vienne : une paire de timbales en porcelaine dure à décors polychromes de fleurs sortant de vases de différentes formes. Décors appelés « Indianische blumen » caractérisant le « Liechtenstein Service ». Manufacture Du Paquier. (Références voir : « Fired by Passion. Vienna Baroque Porcelain of Claudius Innocentius du Paquier », volume II, page 875 // « Liechtenstein Museum Vienna, Baroque Luxury Porcelain… », pages 217 et 218). Epoque : 1725-1730. Etat : monture argent tardive. Un fêle à l'un. Petits éclats au bord supérieur du second. Hauteur : 9.5 cm

dimanche 28 mars 2021 - 14:00 - Live en pause
14, rue des Jardins - 59000 Lille
Mercier & Cie