Lot n° 12

Estimation :
3 000 - 3 500 EUR

12-Delft : deux très beaux plats en faïence stannifère dits « Delft doré » à décors Imari. En leurs centres est disposé un panier fleuri entouré de lambrequins disposés de façon rayonnante. Marque APK en rouge au revers pour Pieter Adriaenz Kocx ou sa veuve propriétaires de la manufacture De Grieksche A entre 1701 et 1722. Diam : 34 cm Etat : usures et ébréchures visibles.

dimanche 28 mars 2021 - 14:00 - Live en pause
14, rue des Jardins - 59000 Lille
Mercier & Cie