Lot n° 43

Estimation :

Les chevaux Leuchtenberg Ensemble de neuf panneaux de chêne, une planche, non parquetés, dans un cadre d'origine de la maison J. F. Radspieler à Munich. Daté et monogrammé et sur le panneau central : 1876. Panneau central : 17,5 x 23,5 cm; panneaux latéraux : 12,5 x 15,5 cm Provenance : - Commandé auprès de l'artiste par Nicholas de Beauharnais, 4e duc de Leuchtenberg (1843-1891), pour le château de Stein, Stein an der Traun, Allemagne; - Collection Eugène Maximilianovich Romanowsky (1847-1901) 5e duc de Leuchtenberg, frère du précédent, château de Stein, Allemagne; - Collection Georg Nikolaevich de Leuchtenberg (1872-1929), neveu du précédent, Seeon-Seebruck, Allemagne; - Collection Dimitri Georgievich de Leuchtenberg (1898-1972), fils du précédent, Seeon-Seebruck, Allemagne, puis Québec. Description des scènes de gauche à droite : 1. Lad tenant Bountchouk, le cheval du duc de Leuchtenberg, par la bride; 2. La famille dans une calèche tirée par Lida, Lantern, Witemwas et Columbina; 3. Deux jeunes femmes montant en amazone sur Mode et Cannonball, jouant avec un chien; 4. Le duc et la duchesse en promenade avec Gay Lad et Valorus; 5. Le duc et la duchesse dans un coupé tiré par Oumilny et Grom devant la porte du château de Stein en Bavière; 6. Le duc, la duchesse et une amie promenant avec Bountchouk, Mode et Lantern; 7. Langham au saut d'obstacle devant le duc, la duchesse et sa famille; 8. Le duc et la duchesse dans une calèche tirée par Vorion et Dobiak, accompagnés de leur fils et du 3eme duc; 9. Le 3e et le 4e duc de Leuchtenberg conduisant un coupé tiré par Nariadny. Joseph Andreas Weiss est un artiste allemand qui s'établit à Saint-Pétersbourg de 1839 à 1852 en tant que peintre à la cour de Maximilien de Beauharnais, troisième duc de Leuchtenberg (1817-1852). Le duc Maximilien de Leuchtenberg est le deuxième fils du prince français Eugène de Beauharnais (1781-1824), vice-roi d'Italie et grand-duc de Francfort, et de son épouse la princesse Augusta-Amélie de Bavière (1788-1851), fille du roi Maximilien Ier de Bavière (1756-1825) et de la princesse Wilhelmine de Hesse-Darmstadt (1765-1796). Il est le petit-fils de l'impératrice Joséphine de Beauharnais (1763-1814) et de son premier époux le vicomte Alexandre de Beauharnais (1760-1794). En 1839 il devient le beau-fils du tsar Nicolas Ier de Russie (1796-1855) en épousant la grande-duchesse Marie Nikolaïevna de Russie (1819-1876). Weiss travailla d'ailleurs également pour Nicolas Ier.