Portrait de Joseph Calvet de Lapalun (1666-1749)
Toile. Signé et daté au revers PHus SAUVAN PINX 1744. Accidents. Sans cadre
85 x 67 cm
Fils de Jean-Baptiste Calvet et de Marie Masse, Joseph Calvet fut une figure importante de la ville d'Avignon. Il fut avocat, conseiller à l'hôtel de ville en 1711, assesseur en 1716 et 1722, conseiller de la première main et recteur au grand hôpital en 1728. En 1712 il devint propriétaire des terres nobles de Lapalun et ajouta ce nom à son patronyme, pour le distinguer des autres Calvet.