ALBERT MARQUET (1875-1947) Nature morte au bouquet de violettes, circa 1903 Huile sur toile Signé en bas, à droite 50 x 61 cm Provenance : -acquis par la Galerie Druet, Paris , -G. Bernheim , -Mme Germaine Schütz, France , -Vente par Maître E. Farault 7-9 juillet 1929 , -collection particulière , France , -acquis par Mme Albert Marquet en échange de "Bougie, la ville par temps clair" puis ses descendants Expositions : -1950, "Albert Marquet. Malerier, Akvareller, Tegninger, Grafik", Statens museum for kunst, Copenhague - 1950, "Albert Marquet. Malerier, Akvareller, Tegninger, Grafik", Kunstnernes Hus, Oslo 1951, Exposition Albert Marquet, Bei Hanachut Haleumi Bezalel, Jerusalem - 1964, Marquet, Knoeldler Gallery, New York - 1966, "Hommage à Albert Marquet", 11ème Salon de Montrouge, Montrouge - 1967, "Albert Marquet. Cent cinquante oeuvres", Palais de la Méditérrannée, Nice 1971, Albert Marquet, Wildenstein, New York - 1972, Albert Marquet, Wildenstein, London -1973, "Exposition Albert Marquet, Museum of Art, Seibu, N°3 Bibliographie : -Francis Jourdain, "Marquet", Editions Cercle d'Art, Paris pp 167-168 -Nathalie Leniachina, "Albert Marquet", Art, Leningrad, n°32, p.192 Une attestation du WPI, n°18.06.29 /20885 sera remise à l’acquéreur