Lot n° 46

Estimation :

HENRI RIVIERE (1864-1951) Le travail aux champs. 1906. Planche n°2 (sur 4) de la série Au Vent de Noroît. Lithographie en 15 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, monogrammée et signée dans la planche. Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze pp. 88 et 164. Gamet n°43. Pleines marges. 377 x 500 [504 x 652]. Très bon état. Cette estampe est très japonisante dans sa composition, comme le note Gamet : « Des Réminiscences d’Hiroshige sont très probables. D’une part, le traitement de parcelles délimitées où alternent les verts les bruns évoque la 15 e des Cinquante-trois stations du Tokaïdo, « Hakone », où les couleurs des rochers, verts, marron et bleus sont tranchées de manière analogue. D’autre part, les fumées coupent la composition comme dans la 37e vue des Cent endroits célèbres de Edo, « le Bac de Hashiba et les fours à tuiles », comme surtout dans « Incandescence du soir sur Imado », de la série Endroits fameux de la capitale de l’Est. » (Gamet, p. 39.)