HENRI RIVIERE (1864-1951) Le Port. 1906. Planche n°1 (sur 4) de la série Au Vent de Noroît. Lithographie en 15 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, monogrammée et signée dans la planche. Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze pp. 102 et 164. Gamet n°42. Pleines Toutes marges. 378 x 500 [500 x 654]. Marges empoussiérées et comportant de légères salissures. Quelques points de rouille. Une bande d’empoussiérage plus marquée le long du bord gauche. Quatre courtes déchirures en tête, et une en pied, sans atteinte au sujet. Traces de plis verticaux le long du bord gauche du feuillet.