HENRI RIVIERE (1864-1951) La Pleine Lune. 1902. Planche n° 9 (sur 16) de la série La Féerie des heures. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et monogrammée dans la pierre. Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze pp. 104, 163. Gamet p. 28. Pleines marges 599 x 240 [680 x 307]. Petits résidus d’encre lithographique le long du bord gauche. Rares et légères épidermures dans le sujet (sur la robe de la paysanne et le toit de la chaumière). « Ici, Rivière rompt avec les séries précédentes en choisissant un format 24 x 60 cm, inspiré des Kakemono-e japonais » (Gamet).