Lot n° 13

Estimation :

PIERRE PRINS (1838-1913) Le petit pont à Saint Evroult Fusain sur papier vergé Signé des initiales ‘P.P.’ (en bas à droite) 52.5 x 64 cm Exécuté vers 1887 Provenance : Yvonne Pierre Prins, fille de l’artiste. Bibliographie : Association des Amis de Pierre Prins, Catalogue raisonné de l’œuvre de Pierre Prins (1838-1913), Paris, 1993, p. 210, no. 297.d (illustré).