RAVIER François-Auguste (1814-1895). Personnage assis face à un paysage crépusculaire et Maisons au couchant. Deux aquarelles, sur une feuille recto-verso, signée à l’encre en bas à droite sur le recto. Provenance : Galerie Le lutrin, Paul Gauzit, Lyon. Un certificat de Pierre Montheillet établi au verso d’une photographie représentant la première aquarelle (recto), en date du 12/2/1988, sera remis à l’acquéreur. 16,5 x 22,5 cm (à vue).