Lot n° 7

Estimation :

École française du XIXe. Pêcheur sur la rivière. Huile sur toile, portant une signature apocryphe Corot en bas à droite. (Rentoilage et restauration). Provenance : Galerie Saint-Georges, Denise Mermillon, Lyon. On joint la copie d’une lettre de Denise Mermillon à Renée Cheylan-Soudan à propos de ce tableau, en date du 24 janvier 1995. 24 x 32,5 cm.