Paire de flambeaux en argent, posant sur une base... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Paire de flambeaux en argent, posant sur une base ronde à contours et moulures d'oves, la cuvette à bordure de filets ; le fût à pans, surmonté de quatre double coquilles sur fond amati, alternées de feuilles lancéolées, le binet cylindrique mouluré de filets.
Poinçon du Maître orfèvre attribué à Julien LAMOTHE.
Pau, vers 1750 (accidents).
Hauteur : 24 cm - Poids : 1 472 g