Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Paire de flambeaux en argent, posant sur une base ronde à contours et moulures d'oves, la cuvette à bordure de filets ; le fût à pans, surmonté de quatre double coquilles sur fond amati, alternées de feuilles lancéolées, le binet cylindrique mouluré de filets. Poinçon du Maître orfèvre attribué à Julien LAMOTHE. Pau, vers 1750 (accidents). Hauteur : 24 cm - Poids : 1 472 g