Pot à sucre en argent, de forme balustre, posant... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Pot à sucre en argent, de forme balustre, posant sur un piédouche, les bordures à moulures de godrons, le couvercle à doucine surmonté de la prise en bouton fileté ; gravé sous le fond et sous le couvercle des lettres
BO.
Poinçon du Maître orfèvre Gabriel TILLET, reçu en 1703.
Bordeaux, 1724-1725 (petits accidents).
Hauteur : 11,5 cm - Poids : 430 g
Bibliographie :
Jean et Jacques Clarke de DROMANTIN, Les orfèvres de Bordeaux et la marque du roy, Editions Puygiron, 1987, p. 212 (reproduit avec la théière).