Théière en argent uni, de forme balustre, posant... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Théière en argent uni, de forme balustre, posant sur piédouche, les bordures à moulures de godrons ; le bec verseur à clapet ; le couvercle à doucine, surmonté de la prise en bouton godronné ; l'anse géométrique à volute ; gravée sous le col des armoiries de la famille PONDULEC de
MESNEUR.
Poinçon du Maître orfèvre Gabriel TILLET, reçu en 1703.
Bordeaux, 1724-1725 (accidents).
Hauteur : 16,8 cm - Poids brut : 739 g
Bibliographie :
Jean et Jacques Clarke de DROMANTIN, Les orfèvres de Bordeaux et la marque du roy, Editions Puygiron, 1987, p. 212 (reproduite avec le pot à sucre).