Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent,... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent, posant sur trois pieds à enroulements, l'ombilic et le fût balustre ornés de guirlandes de feuillages et fleurs ; le binet ciselé d'enroulements, les bobèches à contours ; gravés postérieurement des armoiries de la famille CLAUSADE-SAINT-AMARAND, surmontées d'une couronne de comte.
Poinçon du Maître orfèvre Louis II SAMSON, reçu en 1731.
Toulouse, 1776-1777 (petits chocs).
Hauteur : 30,6 cm - Poids : 1 520 g
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Orfèvrerie toulousaine au XVIIIe siècle, Musée Paul Dupuis, Toulouse, 1988, décrits et reproduits, n°68.