Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent, posant sur trois pieds à enroulements, l'ombilic et le fût balustre ornés de guirlandes de feuillages et fleurs ; le binet ciselé d'enroulements, les bobèches à contours ; gravés postérieurement des armoiries de la famille CLAUSADE-SAINT-AMARAND, surmontées d'une couronne de comte. Poinçon du Maître orfèvre Louis II SAMSON, reçu en 1731. Toulouse, 1776-1777 (petits chocs). Hauteur : 30,6 cm - Poids : 1 520 g Bibliographie : Catalogue de l'exposition Orfèvrerie toulousaine au XVIIIe siècle, Musée Paul Dupuis, Toulouse, 1988, décrits et reproduits, n°68.