Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Sucrier ovale, son couvercle et son présentoir en argent ; le sucrier à larges côtes, posant sur un piédouche à filets ; le couvercle échancré à doucine, surmonté de la prise faite d'un bouquet de fraises et feuillages s'enroulant dans un arceau torsadé ; le présentoir de forme ovale à contours, ciselé de filets, fleurs, feuillage et rocailles, posant sur une bâte, les pieds à volutes. Poinçon du Maître orfèvre Jean-Louis LESPINIER (repéré de 1731 à 1773). Narbonne, 1777-1778 (restaurations, manque un écrou). Sucrier : Hauteur : 14,6 cm Plateau : Longueur : 31,5 cm - Largeur : 20 cm Poids brut : 1 203 g Provenance : Vente Ader-Picard-Tajan, Paris, 2 mars 1990, lot 118. Bibliographie : Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc, Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrit et reproduit, n°106.