Sucrier ovale, son couvercle et son présentoir... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Sucrier ovale, son couvercle et son présentoir en argent ; le sucrier à larges côtes, posant sur un piédouche à filets ; le couvercle échancré à doucine, surmonté de la prise faite d'un bouquet de fraises et feuillages s'enroulant dans un arceau torsadé ; le présentoir de forme ovale à contours, ciselé de filets, fleurs, feuillage et rocailles, posant sur une bâte, les pieds à volutes.
Poinçon du Maître orfèvre Jean-Louis LESPINIER (repéré de 1731 à 1773).
Narbonne, 1777-1778 (restaurations, manque un écrou).
Sucrier :
Hauteur : 14,6 cm
Plateau :
Longueur : 31,5 cm - Largeur : 20 cm
Poids brut : 1 203 g
Provenance :
Vente Ader-Picard-Tajan, Paris, 2 mars 1990, lot 118.
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc,
Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrit et reproduit, n°106.