Ecuelle couverte et son présentoir en argent,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Ecuelle couverte et son présentoir en argent, les bordures à moulures de filets ; les oreilles triangulaires ciselées et ajourées de filets et feuillages ; le couvercle en doucine ceinturé au repoussé d'une frise de fleurs et feuillages, surmonté de la prise en forme d'artichaut ; le présentoir à cinq contours, ciselé d'une guirlande fleurie alternée de coquilles.
Poinçon du Maître orfèvre Louis II SAMSON, reçu en 1724.
Toulouse, 1770-1771 (rayures).
Hauteur : 14 cm - Diamètre : 17,5 cm
Diamètre du présentoir : 25,4 cm
Poids : 1 717 g
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Orfèvrerie Toulousaine au XVIIIe siècle, Musée Paul Dupuis, Toulouse, 1988, décrite et reproduite, n°65.