Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Ecuelle couverte et son présentoir en argent, les bordures à moulures de filets ; les oreilles triangulaires ciselées et ajourées de filets et feuillages ; le couvercle en doucine ceinturé au repoussé d'une frise de fleurs et feuillages, surmonté de la prise en forme d'artichaut ; le présentoir à cinq contours, ciselé d'une guirlande fleurie alternée de coquilles. Poinçon du Maître orfèvre Louis II SAMSON, reçu en 1724. Toulouse, 1770-1771 (rayures). Hauteur : 14 cm - Diamètre : 17,5 cm Diamètre du présentoir : 25,4 cm Poids : 1 717 g Bibliographie : Catalogue de l'exposition Orfèvrerie Toulousaine au XVIIIe siècle, Musée Paul Dupuis, Toulouse, 1988, décrite et reproduite, n°65.