Écuelle couverte en argent, les oreilles triangulaires... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Écuelle couverte en argent, les oreilles triangulaires à contours, ornées d'un médaillon à profil d'homme à l'antique ; le couvercle à doucine et moulures de godrons, à appliques de lambrequins alternés de feuilles lancéolées sur fond amati, délimitées par un jonc fileté, la prise en bouton ciselée d'un profil de femme à l'antique.
Poinçon du Maître orfèvre Claude VAISSIÈRE, reçu en 1720 à Narbonne pour Béziers.
Béziers, 1731-1737 (accidents).
Le couvercle sans poinçon.
Hauteur : 11,8 cm - Diamètre : 17,5 cm - Poids : 779 g
Provenance :
Ancienne collection LÉVY, vente Ader-Picard-Tajan, Paris, 7 juin 1983, lot 162.
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc, Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrite et reproduite, n°103.
Une écuelle identique, (probablement la nôtre) de Claude VAISSIÈRE, de la même date, est décrite et reproduite dans l'ouvrage de
Jean THUILE L'orfèvrerie du Languedoc, généralités de Montpellier et de Toulouse, volume III, fig. 111,112, pl. XLVI.