Huilier en argent, de forme ovale à contours,... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Huilier en argent, de forme ovale à contours, posant sur quatre pieds à enroulements à attaches de coquille, la bordure à moulure de filets, sur les côtés et la partie médiane, ciselés de godrons ; les porte-flacons et les portebouchons à pilastres repercés de motifs géométriques, les bouchons à doucine et bouton en toupie.
Poinçon du Maître orfèvre Marc BAZILLE, reçu en 1732.
Montpellier, 1759-1760 (uniquement poinçonné sur le bassin).
Hauteur : 11,5 cm - Longueur : 24 cm - Largeur : 14 cm
Poids : 990 g
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc, Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrit et reproduit, n°14.