Écuelle couverte en argent, les oreilles triangulaires... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Écuelle couverte en argent, les oreilles triangulaires à contours, ciselées d'un buste d'homme encadré par deux dauphins et surmonté d'une coquille ; le couvercle à doucine à bordure de godrons, orné de lambrequins ciselés de fleurettes, alternés de godrons et perles, sur fond amati ; la prise en bouton ornée d'un profil de femme à l'antique.
Poinçon du Maître orfèvre Jacques II BAZILLE, reçu en 1740.
Montpellier, 1741-1742.
Hauteur : 12,5 cm - Diamètre : 17 cm - Poids : 829 g
Provenance :
Vente Arcole, Paris, 9 juillet 1991, lot 191.
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc, Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrite et reproduite, n°3.