Cuillère à ragoût en argent, modèle uni-plat.... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Cuillère à ragoût en argent, modèle uni-plat. Gravée sur la tige H.M (deux fois).
Poinçon du Maître orfèvre Paul GAUJOUX, reçu en 1762.
Alès, 1775-1776 (rayures).
Longueur : 34,5 cm - Poids : 175 g
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc,
Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrite et reproduite, n°95.