Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Cuillère à pot en argent, modèle à filets, gravée d'une fleur feuillagée et des initiales M.P. Poinçon du Maître orfèvre Jacques PAULMIER, reçu en 1755. Nîmes, 1757-1758 (accidents). Longueur : 40 cm - Poids : 286 g Bibliographie : Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc, Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrite et reproduite, n°118.