Cuillère à pot en argent, modèle à filets, gravée... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Cuillère à pot en argent, modèle à filets, gravée d'une fleur feuillagée et des initiales M.P.
Poinçon du Maître orfèvre Jacques PAULMIER, reçu en 1755.
Nîmes, 1757-1758 (accidents).
Longueur : 40 cm - Poids : 286 g
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc,
Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrite et reproduite, n°118.