Paire de salières octogonales en argent, à ressauts... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Paire de salières octogonales en argent, à ressauts ; gravées sur la bordure du pied C.S.
Poinçon du Maître orfèvre Jean-Jacques BONABEL, reçu en 1720.
Nîmes, 1741-1742 (petites restaurations).
Longueur : 7,4 cm - Largeur : 6,3 cm - Poids : 142 g
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc, Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrites et reproduites, n°109.