Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Saucière en argent, de forme ovale à contours, à deux becs verseur, posant sur un piédouche à doucine, la bordure à moulures de filets, les deux anses appliquées sur les côtés, formées d'un bandeau plat à enroulements ; gravée des armoiries d'un chanoine de la famille CASTANIER. Poinçon du Maître orfèvre Louis I MAISTRE, reçu en 1730. Nîmes, vers 1735-1736 (accidents). Hauteur : 8 cm - Longueur : 23,5 cm - Largeur : 15,5 cm Poids : 235 g Bibliographie : Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc, Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrite et reproduite, n°113.