Mouchettes et son plateau en argent uni ; les... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Mouchettes et son plateau en argent uni ; les mouchettes, appliquées sur la boîte d'une feuille lancéolée ; le plateau rectangulaire à contours et filets, posant sur quatre pieds à volutes, l'anse à enroulements ; gravés d'un mavelot surmonté d'une couronne.
Poinçon du Maître orfèvre Pierre BELLEVILLE, reçu en 1736.
Montpellier, 1760-1761.
Longueur : 20,5 cm - Largeur : 10 cm - Poids : 435 g
Provenance :
Vente Chapelle, Perrin, Fromantin, Versailles, 28 mars 1982.
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc,
Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrits et reproduits, n°59.