Poêlon en argent, la bordure à bord fort, le manche... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Poêlon en argent, la bordure à bord fort, le manche en bois noir. Gravé sous le revers de l'ancien poids 27 onces 6 gros.
Poinçon du Maître orfèvre Paul David BAZILLE, reçu en 1766.
Montpellier, probablement 1786-1787 (poinçon de jurande millésimée difficile à lire).
Diamètre : 24 cm - Poids : 846 g
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc,
Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrit et reproduit, n° 47.