Aiguière et son bassin en argent ; l'aiguière... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Aiguière et son bassin en argent ; l'aiguière de forme balustre, posant sur un piédouche à moulures de filets ; ornée à la base et sous le col d'un jonc fileté, et sous le bec verseur d'une coquille ; l'anse à enroulements surmontée d'un escargot ; le couvercle à charnière, orné de côtes pincées sur fond amati, surmonté de la prise en forme de fleur ; gravée postérieurement d'armoiries et d'une devise, surmontées d'une couronne de marquis ; le bassin de forme ovale, à contours et moulures de filets.
Poinçon du Maître orfèvre Marc BAZILLE, reçu en 1732.
Montpellier, 1756-1757 (accidents).
Hauteur de l'aiguière : 23 cm - Bassin : Longueur : 29,9 cm - Largeur : 21,8 cm
Poids : 1 758 g