Paire de flambeaux en argent, la base hexagonale... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Paire de flambeaux en argent, la base hexagonale à contours et ressauts, l'ombilic ceinturé d'un filet plat, le fût triangulaire à pans incurvés, coquilles et volutes ; le binet à pans.
Poinçon du Maître orfèvre Paul David BAZILLE, reçu en 1766.
Montpellier, 1779-1780 (restaurations, anciennement percés pour l'électricité).
Hauteur : 26 cm - Poids : 1 406 g
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc, Musée languedocien,
Montpellier, 1996, décrits et reproduits, n°45.