Petite chocolatière marabout en argent, de forme... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Petite chocolatière marabout en argent, de forme balustre, à fond plat ; le couvercle à poucette en forme de coquille, à disque pivotant ; l'anse à enroulements en bois noir. Gravée postérieurement d'un monogramme.
Poinçon du Maître orfèvre Paul David BAZILLE, reçu en 1766.
Montpellier, 1777-1778 (accidents, restaurations).
Hauteur : 13 cm - Poids brut : 271 g
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc,
Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrite et reproduite, n°43.