Verseuse tripode en argent, de forme balustre,... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Verseuse tripode en argent, de forme balustre, le bec ceinturé de filets, le couvercle à doucine surmonté de la prise en bouton ; le manche en bois brun.
Poinçon du Maître orfèvre Pierre MAISTRE, reçu en 1753.
(Poinçon de jurande incomplet).
Nîmes, 1762-1768 (accidents).
Hauteur : 27 cm - Poids : 763 g
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc,
Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrite et reproduite n°49, et inversion par erreur du Maître orfèvre avec le n°116.