Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Verseuse tripode en argent, de forme balustre, le bec ceinturé de filets, le couvercle à doucine surmonté de la prise en bouton ; le manche en bois brun. Poinçon du Maître orfèvre Pierre MAISTRE, reçu en 1753. (Poinçon de jurande incomplet). Nîmes, 1762-1768 (accidents). Hauteur : 27 cm - Poids : 763 g Bibliographie : Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc, Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrite et reproduite n°49, et inversion par erreur du Maître orfèvre avec le n°116.